AnyaPlanet Сайт с бесплатными программами
Поиск по сайту

Можно ли устанавливать два антивируса на компьютер?

Программы »  Статьи

Простой вопрос c простым ответом. Нельзя устанавливать на один компьютер, то есть на одну операционную систему Windows, программы средств защиты с одинаковой функциональностью.

Можно ли устанавливать два антивируса на компьютер. Совместимость программ

Cкажем, два антивируса или два фаервола не уживутся в системе. Более того, иногда бывает и антишпион может вызвать конфликт, когда у действующего антивируса имеется свой антишпион.

Совершенных продуктов не бывает, однако дополнительно к антивирусу можно добавлять другие программы защиты тех функций, которыми сам антивирус не обеспечивает, например, если нет антишпиона или антиспама, проактивной защиты, брандмауэра. В случае установки других программ нужно учитывать не только совместимость, но и требования к ресурсам и возможностям компьютера, удобства пользования, чтобы несколько программ не мешали спокойной работе на ПК.

Зачем нужно дополнять другим продуктом или же другим приложением? Решаются на такой шаг при выборе бесплатных версий программ в целях создания комплексной безопасности, многофункциональности. Для тех, кто хочет быть максимально защищенным.

Совместимость программ

Чаще всего современные антивирусы сами умеют определять несовместимых «коллег» и требуют либо удалить, либо отменить установку, а некоторые устанавливаются в режиме совместимости, то есть некоторые компоненты отключаются, такой вариант наиболее приемлем, когда не требуется удалять другую программу защиты.

Поэтому необходимо выбирать только те программы, которые созданы разработчиками как раз с режимом совместимости, или хотя бы имеют фразу – «совместим со многими антивирусами». Ни в коем случае не устанавливать одинаковые по значимости и функционалу программы. В противном случае это вызовет конфликт, вместо безопасности сыграет роль «вируса», наглухо угробит систему так, как даже вирус не умеет, виндовс «слетит». Как показывает практика, при установке двух антивирусов в систему высокая вероятность удаления друг друга антивирусными продуктами, вызов больших, а порой даже не исправимых ошибок.


Дата публикации:
Опубликовал:
Последний раз редактировалось:2020-03-07
anyaplanet
Windows
Новое на сайте
Modspack Cities Skylines 2023-10-21
Сборка модов для Cities Skylines 1.17

сборка из 26 совместимых модов и более 300 объектов и карт для Cities Skylines.

NanoStudio 2023-01-11
NanoStudio

бесплатная студия звукозаписи с виртуальными аналоговыми синтезаторами, триггерными пэдами для семплов, комплексным секвенсором, редактором сэмплов, микшером и множеством эффектов.

Группы в соцсетях

Будем рады видеть Вас в наших группах!

вконтактеодноклассники