AnyaPlanet Сайт с бесплатными программами
Поиск по сайту

Программы, предотвращающие системные изменения

Программы »  Статьи

Зная методы защиты системы, можно не бояться и производить с ней различные манипуляции. Работоспособность будет полностью сохранена. Это избавит пользователя от переустановки ОС и потери времени на исправление ошибок.

Блокировка системных изменений

Пользователи часто ищут новые программы для своего компьютера. Устанавливают их и, как часто бывает, затем удаляют. Процесс деинсталляции несложный, но имеет свои подводные камни.

Удалив любую программу, в системе остаются следы ее «пребывания». Это могут быть несуществующие ярлыки, пустые папки и ключи в реестре. Все это затормаживает работу системы. Она становится медленной. Оказывается, что эту проблему легко избежать.

Конечно, можно использовать точки восстановления и бэкап системы. Но это долгий процесс, который может затронуть и другие параметры.

Полное удаление приложений

Revo Uninstaller - Программа не защищает системные файлы. Ее основная задача - полное удаление ненужного софта. Основное окно программы имеет простой интерфейс.

процесс удаления в Revo Uninstaller Из списка выбирается программа для удаления. Это делается левым щелчком мыши по значку. После этого становится активной кнопка «Удалить» в основной панели управления. Также можно провести процесс деинсталляции, нажав правую кнопку мыши по значку.


режимы удаления в Revo Uninstaller Затем Вам предложат режим удаления. «Умеренный» и «Продвинутый» удаляют из системы все следы установленного софта. Нужно быть осторожными с данными режимами. В руках неопытного пользователя Revo Uninstaller можно нанести непоправимый ущерб. Лучше остановиться на пункте «Безопасный». Теперь остается запустить процесс деинсталляции кнопкой «Далее». Программа выполнит удаление и начнет сканирование реестра на остаточные ключи. Найдя их, даст пользователю возможность выбрать ключи для удаления. После всех манипуляций от установленной программы на компьютере не будет и следа.

В Revo Uninstaller есть функция «Режим охотника». Активировав ее, основное окно программы исчезает. На рабочем столе появляется знак «прицела». Для деинсталляции нужно на этот значок перенести ярлык программы или наоборот. После этого запустится процесс удаления.

Виртуальная машина

Виртуальная машина работает в виртуальной среде. Все действия, производимые в ней, не влияют на основную операционную систему. Стоит рассмотреть ряд примеров, когда используется виртуальная машина. Это:
• Установка программ, которые работают только на старых ОС.
• Обучение работы в новой операционной системе.
• Тестирование программ.

Последний пункт используется при установке нового софта. Инсталлировав программу на виртуальной машине, пользователь не засоряет основную систему. Он может работать в виртуальной среде и не опасаться за различного рода сбои. Виртуальную операционную систему всегда можно переустановить.

Microsoft Virtual PC и Oracle VirtualBox - лидеры создания виртуальных машин. Первая работает только с семейством операционных систем Windows. Это минус для нее. Вторая способна создавать виртуальные машины с поддержкой различных ОС. Это могут быть системы Windows, Linux и т.п. Использование виртуальных машин не всегда приемлемо. На них невозможно работать с 3D-приложениями и мультимедийными программами.

Блокировка системных изменений

С виртуальными машинами, как было сказано, не все так гладко. Поэтому можно воспользоваться софтом, который будет возвращать системе первоначальное состояние. Операционная система вернет свое исходное положение до момента инсталляции какого-либо софта.

Toolwiz Time Freeze - это еще одна из программ, позволяющих защитить пользователя от самого себя. Сразу стоит отметить, что программа бесплатная и будет полезна для начинающего пользователя. Это аналог известного платного продукта Shadow Defender.

Как правило, неопытные обладатели персональных компьютеров не знают какой софт им нужен, и по этой причине они экспериментируют с установками. Принцип работы Toolwiz Time Freeze заключается в том, что программа делает снимок жесткого диска. Все далее произведенные действия не сохранятся при следующей перезагрузке. Для начала необходимо установить программу, осуществить перезагрузку компьютера и запустить «Start Time Freeze».

Теперь можно производить различные манипуляции с системой и не бояться сбоев. После перезагрузки все произведенные изменения будут отменены. Иными словами, произойдет «откат».

Желаю успехов!


Дата публикации:
Опубликовал:
Последний раз редактировалось:2020-03-07
anyaplanet
Windows
Новое на сайте
Modspack Cities Skylines 2023-10-21
Сборка модов для Cities Skylines 1.17

сборка из 26 совместимых модов и более 300 объектов и карт для Cities Skylines.

NanoStudio 2023-01-11
NanoStudio

бесплатная студия звукозаписи с виртуальными аналоговыми синтезаторами, триггерными пэдами для семплов, комплексным секвенсором, редактором сэмплов, микшером и множеством эффектов.

Группы в соцсетях

Будем рады видеть Вас в наших группах!

вконтактеодноклассники