AnyaPlanet Сайт с бесплатными программами
Поиск по сайту

Признаки заражения ПК вирусом

Программы »  Статьи

При заражении компьютера вирусом, многие пользователи об этом даже не подозревают. А ведь определить наличие вируса или другой вредоносной программы без использования антивируса совсем не сложно.

Признаки заражения ПК вирусом и первые действия

Операционная система, на которой завелся вирус или червь, начинает сильно тормозить, появляются подтормаживания в тех приложениях, где этого раньше не наблюдалось. Стоит заметить, что торможения процессов и зависания могут быть не связаны с появлением вирусов, а например, с захламленностью системы.

Появляются непонятные ошибки программ и их самопроизвольное закрытие, а также запуск приложений без участия пользователя. Также обратите внимание на работу жесткого диска при простое системы. Если жесткий диск все время гудит, а лампочка на системном блоке постоянно горит или часто мерцает – значит идет активное обращение с жестким диском. Это может быть следствием работы вирусов и троянов.

Если вы откроете Диспетчер задач (сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del), то можете заметить появление новых процессов, конечно, если вы знали, что там было ранее. Также о наличии вируса на вашей системе могут сказать и друзья, получившие от вас непонятные и странные сообщения – результат действия вредоносного ПО.

Какие должны быть действия при обнаружении подозрительной активности компьютера и при подозрении на заражение?

Первые действия при заражении компьютера вирусом

Отключите сетевой кабель модема или Wi-Fi модуль вашего компьютера во избежание потери важных паролей. Так как некоторые вирусы имеют своей целью именно кражу паролей от важных сервисов Webmoney, Интернет-Банкинг и др.

Просканируйте систему антивирусом, а если у вас его не было – то специальными программами сканерами.

Проверьте автозагрузчик Windows и снимите галочки с подозрительных программ. Запустите Диспетчер задач и удалите подозрительные процессы. Это следует делать, если вы знаете, что там было ранее.

Если удалить процесс или снять его с автозагрузки не получается, то необходимо запустить сканер системы из безопасного режима Windows.

Также в лечение системы могут помочь диски-реаниматоры и прочие LiveCD.

Вредоносных программ великое множество и действий по удалению того или иного вируса может быть большое множество. Чтобы обезопасить себя от траты нервов, времени и средств лучше предупредить «болезнь» и установить антивирусное программное обеспечение и проводить регулярные обновления вирусных баз.

Желаю успехов!


Дата публикации:
Опубликовал:
Последний раз редактировалось:2020-03-07
anyaplanet
Windows
Новое на сайте
Modspack Cities Skylines 2023-10-21
Сборка модов для Cities Skylines 1.17

сборка из 26 совместимых модов и более 300 объектов и карт для Cities Skylines.

NanoStudio 2023-01-11
NanoStudio

бесплатная студия звукозаписи с виртуальными аналоговыми синтезаторами, триггерными пэдами для семплов, комплексным секвенсором, редактором сэмплов, микшером и множеством эффектов.

Группы в соцсетях

Будем рады видеть Вас в наших группах!

вконтактеодноклассники