AnyaPlanet Сайт с бесплатными программами
Поиск по сайту

Как создать караоке файл

Программы »  Статьи

Чтобы создать караоке - файл KAR, используются специальные программы. Рассмотрим создание караоке-файла на примере программы KarMaker.

Караоке на компьютере

Караоке (кара - пустой, оке - оркестр) - непрофессиональное исполнение песни под фонограмму (заранее сделанную звуковую запись). Устроить такое развлечение как караоке можно с помощью специальных караоке-машин, которые устанавливаются в клубах, иных заведениях, а так же дома.

На домашнем компьютере тоже можно сделать караоке, используя специальное программное обеспечение - караоке-плееры, которые воспроизводят музыку без вокальной партии, а на эране бежит строка с текстом песни. Такие плееры способны воспроизводить караоке-файлы формата MIDI с расширением .kar.

Проще говоря, MIDI-файлы - это записанные ноты, нам нужно добавить к ним слова и получится собственно караоке-файл. Фишка в том, что добавить можно свои слова! Это может развеселить ваших близких и друзей.

Создание караоке файла в программе KarMaker

создать караоке файл
В верхнем меню Файл->Открыть файл загружаем в программу миди-файл (.mid, .midi), такие файлы можно найти в интернете. Заполняем данные о файле - название песни, исполнитель,композитор и т.д. Затем переходим во вкладку Работа со словами.

В поле для текста загружаем или печатаем слова песни. Как правило, в интернете часто к миди-файлу прилагается и файл с текстом. Все слова нужно разбить на слоги разделителем, можно выбрать любой предложенный знак, главное, что бы он не совпадал со знаками самого текста. Если слог поётся несколькими нотами, ставим несколько знаков разделения, например, Мне ма=лым ма=ло спа=ло==сь . Предлоги от слов разделяем символ ом подчеркивания, например, В_ле=су ро=ди=лась ё=ло=чка.

Как работать с программой KarMaker
В верхнем меню Слова->Загрузить слова в трек (или непосредственно кнопкой на панели инструментов) загружаем наши слова в трек миди-файла.

Теперь в окошке справа появилась сетка разбиения, определяющая каждой ноте слог. Не всегда разбивка текста на слоги и разбивка трека по нотам совпадают. Поэтому надо сетку отредактировать, для этого работаем с верхней вкладкой меню Сетка. Для начала прослушаем мелодию и следим за совпадением нот и слогов.

Красные пунктирные линии в окне разбиения показывают позицию соответствующего слога. Если на слог приходится несколько нот, можно линию сетки убрать таким образом: кликните мышкой перед линией и выберете в меню Сетка->Пометить как начало, затем кликните за линией и выберете Сетка->Пометить как конец. Затем выбираем Сетка->Удалить сетку в выделенном блоке. Что бы наоборот добавить линию разбивки, кликните по нужной позиции и выберете комманду Сетка->Добавить элемент сетки. Над окном разбивки так же есть панель инструментов с соответствующими иконками действий.

Инструкция для программы KarMaker
После каждого сделанного действия по изменению в разбивке текста или сетки необходимо выполнить комманду Слова->Загрузить слова в трек.

Отредактировав таким образом наш файл, сохраняем его Файл->Сохранить файл с расширением .kar. Теперь этот файл можно прослушать в любом караоке-плеере, например, GalaKar.

Внимание! Если вы хотите создать следующий файл, перезапустите программу, иначе разбивка и расстановка слогов сохранятся, или выполните следующие действия: сотрите слова предыдущего файла и поменяйте разбивку на панели инструментов сверху окна разбиения - точка по словам - и затем обратно поставьте точку по нотам.


Дата публикации:
Опубликовал:
Последний раз редактировалось:2020-03-07
anyaplanet
Windows
Новое на сайте
Modspack Cities Skylines 2023-10-21
Сборка модов для Cities Skylines 1.17

сборка из 26 совместимых модов и более 300 объектов и карт для Cities Skylines.

NanoStudio 2023-01-11
NanoStudio

бесплатная студия звукозаписи с виртуальными аналоговыми синтезаторами, триггерными пэдами для семплов, комплексным секвенсором, редактором сэмплов, микшером и множеством эффектов.

Группы в соцсетях

Будем рады видеть Вас в наших группах!

вконтактеодноклассники

Помощь сайту