AnyaPlanet Сайт с бесплатными программами
Поиск по сайту

Компьютер и зрение. Как создать комфорт для глаз

Программы »  Статьи

Большинство специалистов сходятся во мнении, что чаще всего при продолжительном общении с компьютером страдают глаза. Офтальмологи считают, что зрительная система человека плохо приспособлена к рассматриванию изображения на экране монитора. Суть работы на компьютере - ввести или прочитать текст, нарисовать или изучить какие-то детали, а это огромная нагрузка на глаза.

Компьютер и зрение

В результате работы на компьютере у человека ухудшается зрение, глаза начинают слезиться, появляются головная боль, утомление, двоение изображения. Такое явление называется «компьютерный зрительный синдром». Неудивительно, что со временем зрение начинает серьезно ухудшаться.

Что же делать? Попробуйте соблюдать следующие простые

Правила работы за компьютером:

1.Садиться от монитора нужно как можно дальше(но если вы плохо видите, то лучше надеть очки, чем приближаться к монитору). Выберите оптимальную для себя дистанцию. Расстояние от глаза до экрана компьютера у каждого человека строго индивидуально. Кому-то вполне хватает 40 см, а кому-то и 60 недостаточно. Поэкспериментируйте сами, выбрав для себя такое расстояние, чтобы можно было четко видеть изображение на экране, не напрягая при этом шею.

2.Старайтесь чтобы угол зрения между центром монитора и Вашими глазами был 90 градусов, но желательно, чтобы монитор находился ниже линии Вашего зрения.

3.Комнату обязательно нужно проветривать.

4.Увеличьте влажность воздуха. Поставьте в комнате увлажнитель воздуха или большое растение в горшке, чтобы увеличить влажность воздуха. Это поможет избежать сухости в глазах и компенсирует недостаток моргательных движений.

5.Выпивайте по 5—6 стаканов воды. Это не только обеспечит вашим глазам дополнительную смазку, но и заставит почаще отлучаться в туалет, тем самым сокращая время пребывания у компьютера.

6.Хрусталик глаза устроен таким образом, что когда мы видим что-то вблизи, то мышцы глаза сокращают хрусталик и он находиться в напряженном состоянии, а когда мы смотрим вдаль, то хрусталик и мышцы расслабляются. При долгом напряжении хрусталик деформируется и мы теряем зрение.Старайтесь несколько раз в день смотреть вдаль, расстояние должно быть более 100 метров и не смотрите на слишком яркие вещи - облака, освещенные солнцем. Можно делать своеобразную гимнастику для глаз - приклеить к стеклу бумажную метку и потом поочередно смотреть то на нее, то на дерево.

7.И обязательны упражнения с закрытыми глазами: закрыть глаза и вращать глазными яблоками влево, вправо, вверх, вниз, потом зажмурить глаза. Далее: сильно зажмуриться, затем расслабить мышцы лица - и так несколько раз. Такие упражнения улучшают кровоснабжение и снимают тяжесть и усталость.

8.Чтобы избежать сухости в глазах, устраивайте 30-секундную паузу после каждых 30 минут работы на компьютере. Во время такой паузы выполните следующее упражнение: держа голову прямо, вращайте глазами вокруг комнаты в течение нескольких секунд. Затем, задержав взгляд на одной точке, вращайте головой. И наконец устремите взгляд как можно дальше — в коридор или окно — и дайте глазам расслабиться.

9.Излишняя яркость монитора так же ведет к дополнительному облучению. Дозы излучения конечно же малы, но если Вы работаете каждый день более 4 часов, то это уже нехорошо. Поэтому старайтесь выставить яркость монитора на минимум, но при этом вы не должны напрягать зрение при работе и при этом она должна соответствовать яркости освещения в комнате.

Если в комнату светит солнце, нужно повесить плотные шторы, яркое освещение нужно сменить на матовое и слабое, но и в темной комнате работать вредно. Яркость в комнате должна согласовываться с яркостью монитора.

Нельзя чтобы солнце или яркая лампа светила на монитор или Вам в глаза, допустимо - только сбоку, и по возможности с абажуром. Монитор, при этом, должен быть матовым а не блестящим.

Желательно избегать белого фона. Белые точки экрана - излучают, а черные нет. Поэтому нужно делать цвет рабочего стола ближе к черному, и фон окон серым. Устраните любые световые блики на экране компьютера. Измените угол поворота экрана или освещение в комнате, или же задерните окна шторами, или установите специальный световой фильтр на экране компьютера.

10.Людям с ослабленным зрением нужно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь. В их рационе должна присутствовать печень трески, зелень (петрушка, салат, укроп, зеленый лук).

При дистрофии сетчатки помогают настои и отвары шиповника, клюква. Полезны для глаз витамины, особенно комплексные поливитамины, в которых витамины сочетаются с микроэлементами - цинком, кальцием, а также все препараты на основе черники.


Дата публикации:
Опубликовал:
Последний раз редактировалось:2020-03-07
anyaplanet
Windows
Новое на сайте
Modspack Cities Skylines 2023-10-21
Сборка модов для Cities Skylines 1.17

сборка из 26 совместимых модов и более 300 объектов и карт для Cities Skylines.

NanoStudio 2023-01-11
NanoStudio

бесплатная студия звукозаписи с виртуальными аналоговыми синтезаторами, триггерными пэдами для семплов, комплексным секвенсором, редактором сэмплов, микшером и множеством эффектов.

Группы в соцсетях

Будем рады видеть Вас в наших группах!

вконтактеодноклассники

Помощь сайту